Kreissportbund Erzgebirge e.V. Kreissportbund Erzgebirge auf Facebook

Umfrage: Sporttalente des Jahres 2017

Kategorie: Mädchen

Kategorie: Jungen

Kategorie: Teams

Langer, Teresa
Verein: ATV Frohnau e.V.
Sportart: Geräteturnen
Wohnort: Mildenau
Erfolge:
  • 9. Platz Deutsche Mehrkampfmeisterschaft
  • Kreis-, Bezirks- und Sachsenmeisterin
  • Siegerin des bundesoffenen Pokalturnens beim Turnfest in Berlin
Platz:
Wolf, Emma Viktoria
Verein: SG Neuwelt e.V.
Sportart: Boxen
Wohnort: Raschau-Markersbach
Erfolge:
  • 3. Platz Deutsche Meisterschaft
  • Sachsenmeisterin 2016/2017
  • Siegerin Blankenburg Kaderturnier
  • Kadersportler Landesverband Sachsen
Platz:
Frölich, Frances
Verein: SV Saxonia Bernsbach e.V.
Sportart: Kegeln
Wohnort: Lauter-Bernsbach
Erfolge:
  • Bezirksmeisterin U14 Einzel und Mannschaft
  • Landesmeisterin U14 Einzel und Mannschaft
  • 3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft U14 Mannschaft
Platz:
Schneider, Alina
Verein: PSV Schwarzbach e.V.
Sportart: Reiten
Wohnort: Elterlein
Erfolge:
  • Sächsische Meisterin Pony Dressur
  • Sächsische Meisterin Junioren Dressur
  • 12. Platz im Finale der Deutschen Jugendmeisterschaften
  • 11. Platz im Finale der Süddeutschen Ponymeisterschaften
Platz:
Richter, Cassidy
Verein: Ringerverein Thalheim e.V.
Sportart: Ringen
Wohnort: Thalheim
Erfolge:
  • Mitteldeutsche Meisterin
  • Landesmeisterin Sachsen
  • 1. Platz Internationaler Brandenburg-Cup
  • 1. Platz 19. Pokalturnier der Stadt Werdau
  • 1. Platz Landesjugendspiele Sachsen
  • 1. Platz 46. Warnemünder Traditionsturnier
  • 1. Platz ERZSpiele
  • 1. Platz Offene Berliner Meisterschaften
Platz:
Steinert, Luise
Verein: SV Lengefeld e.V.
Sportart: Orientierungslauf
Wohnort: Lengefeld
Erfolge:
  • Deutsche Meisterin Mittelstrecke
  • Siegerin Deutsche Bestenkämpfe im NachtOL und UltralangOL
  • Deutscher Vizemeister Ski-OL
  • 1. Platz Sächsische Meisterschaften LangOL
  • 2. Platz Sächsische Meisterschaften MittelOL
  • 3. Platz Sächsische Meisterschaften SprintOL
  • Sieger der Landesrangliste
  • 2. Platz der Bundesrangliste
Platz:
Stiehler, Larissa
Verein: LV 90 Erzgebirge e.V.
Sportart: Leichtathletik
Wohnort: Stollberg
Erfolge:
  • Deutsche Meisterin in der W14 im Block Wurf (2776 Punkte )
Platz:
Link, Jenny
Verein: WSG Schwarzenberg-Wildenau e.V.
Sportart: Leichtathletik
Wohnort: Breitenbrunn
Erfolge:
  • Landesjugendspiele/Landesmeisterschaften 2017:
    2. Platz Diskus 28,06m
    4. Platz Speer 30,53m
    6. Platz Block Wurf, 2240 Punkte
  • Deutsche Meisterschaften 2017: 22. Platz, Block Wurf 2379 Punkte
Platz:
Kaufmann, Dorothea
Verein: SAV Grünhain-Schwarzenberg e.V.
Sportart: Sportakrobatik
Wohnort: Schwarzenberg
Erfolge:
  • 2. Platz Ostdeutsche Meisterschaft der Schüler
  • 2. Platz Landesmeisterschaften der Schüler
  • 2. Platz Landesjugendspiele
  • E Kader Sachsen
Platz:
Forkel, Maria
Verein: RSV 54 Venusberg e.V.
Sportart: Radsport
Wohnort: Thum
Erfolge:
  • Siegerin Landesjugendspiele Straße
  • 4x Silber bei Landesmeisterschaften (Zeitfahren, Bergfahren, Bahnfahren)
  • 1x Bronze Landesmeisterschaften Bergfahren
  • Siegerin 3. Dresdner Rad-Cross
Platz:
Hänsel, Hannah
Verein: SV Lengefeld e.V.
Sportart: Orientierungslauf
Wohnort: Lengefeld
Erfolge:
  • Deutsche Meisterin Mittelstrecke
  • Deutsche Vizemeisterin Langstrecke
  • Dritter Platz bei den Deutschen Meisterschaften im Sprint (Nacht-OL und Ski-OL)
  • 3. Platz Bundesrangliste 2017
  • 1. Platz Landesrangliste 2017
  • Teilnahme an den Jugendeuropameisterschaften
Platz:
Beck, Patricia
Verein: SV 1870 Großolbersdorf e.V.
Sportart: Leichtathletik
Wohnort: Großolbersdorf
Erfolge:

Regionalmeisterschaften in der Halle:

  • 2. Platz Kugel und  2. Platz Weitsprung

Regionalmeisterschaften Freiluft:

  • 3. Platz im Mehrkampf; 1. Platz Speer; 1. Platz Hochsprung; 2. Platz Kugel und 4. Platz Weitsprung

Landesjugendspiele:

  • 1. Platz im Hochsprung

E- Kader Status in der Leichtathletik

Platz:
Koban, Svenja
Verein: TSV Elektronik Gornsdorf e.V.
Sportart: Leichtathletik
Wohnort: Jahnsdorf
Erfolge:
  • 1. Platz Regionalmeisterschaften in der Halle im Hochsprung
  • 1. Platz Erzgebirgsmeisterschaften Hochsprung
  • 1. Platz Landesmeisterschaften Hochsprung
  • 1. Platz Mitteldeutscher Ländervergleich Hochsprung
  • 3. Platz Deutsche Bestenliste im Hochsprung mit 1,62m
Platz:
Böhm, Leonie
Verein: ATSV Gebirge Gelobtland e.V.
Sportart: Skilanglauf
Wohnort: Satzung
Erfolge:
  • 3. Platz Sachsenmeisterschaft Skilanglauf
  • 2. Platz Junior Trophy Erzgebirge
  • 3. Platz Sachsenpokalwertung Skilanglauf 2016/2017

Kaderstatus Skiverband Sachsen D1

Platz:
Weiß; Hannah
Verein: RSV Auto-Riedel Schwarzenberg e.V.
Sportart: Mountainbike
Wohnort: Schwarzenberg
Erfolge:
  • Mitteldeutsche Meisterin
  • Landesmeisterin
  • 10. Platz Deutsche Meisterschaft
  • 1. Platz Rookies Cup
  • 1. Platz Mitteldeutschland Cup
  • 1. Platz Bioracer Cross Challenge
  • 3. Platz Cube Cup
Platz:
Korn, Mia Savannah
Verein: ASC Oberwiesenthal e.V.
Sportart: Ski Alpin/ Skilanglauf
Wohnort: Oberwiesenthal
Erfolge:

Ski Alpin

  • 2017 Gesamstsieger Skitty Cup Sachen
  • 2. Platz Skicross Int. Kidtrophy Zauchensee
  • 2. Platz Riesenslalom Int. Kidstrophy Zauchensee


Skilanglauf

  • 2017 Gesamtsieger Sachsenpokal
  • 1. Platz Bingecup
  • 1. Platz Sachsenmeisterschaft in Johanngeorgenstadt Skating
  • 2. Platz Sachsenmeisterschaft in Johanngeorgenstadt Klassisch
Platz:
Hunger, Anna
Verein: TSV 1864 Schlettau e.V.
Sportart: Judo
Wohnort: Crottendorf
Erfolge:
  • Bezirksmeisterschaft U18 -  2. Platz  (Gewichtsklasse - 78kg)
  • Landesmeisterschaft U21 -  3. Platz (Gewichtsklasse - 78kg)
  • Mitteldeutsche Meisterschaft -  U21 2. Platz(Gewichtsklasse - 78kg)
  • Teilnahme Deutsche Meisterschaft U21 (Gewichtsklasse - 78kg)
  • Seepokalturnier Senftenberg 1. Platz  (U18, Gewichtsklasse - 70kg)
  • Erzgebirgsrandori "Rudi Schulz" Stollberg - 1. Platz  (U18, Gewichtsklasse - 68kg)
  • Mixpokal Werdau - 1. Platz  (Altersklasse Frauen, Gewichtsklasse - 70kg)
  • Gaststarterin für den JSV Eilenburg in der Verbandsliga Frauen
Platz:
Schuhmacher, Linda
Verein: SSV Geyer e.V.
Sportart: Skilanglauf
Wohnort: Geyer
Erfolge:
  • 5fache Deutsche Jugendmeisterin
  • Gesamtsiegerin Deutschlandpokal
  • 2. Platz Internationale OPA-Spiele
Platz:
Heinrich, Lilly
Verein: HSV 1956 Marienberg e.V.
Sportart: Handball
Wohnort: Marienberg
Erfolge:

Die 13-jährige Lilly Heinrich wurde Torschützenbeste der Handball-Bezirksliga der weiblichen D-Jugend 2016/17, gehörte zur Bezirksauswahl und wurde in die Landesauswahl Sachsens berufen. Sie erzielte in 16 Partien 232 Tore. Ab der Saison 20017/18 spielt sie mit einer Förderlizenz in der C-Jugend des BSV Sachsen Zwickau.

Platz:

Kategorie: Mädchen

Kategorie: Jungen

Kategorie: Teams

Bosse, Matti Ben
Verein: SSV Geyer e.V.
Sportart: Nordische Kombination/ Skisprung
Wohnort: Geyer
Erfolge:
  • Gesamtsieger Sachsenpokal Skispringen und Nordische Kombination
  • Sachsenmeister Nordische Kombiantion
  • Vizesachsenmeister Skispringen
Platz:
Albrecht, Toni
Verein: RSV 54 Venusberg e.V.
Sportart: Radsport
Wohnort: Gehringswalde
Erfolge:
  • Sieger Landesjugendspiele MTB
  • 4-facher Landesmeister (Zeitfahren, Bergfahren, Querfeldeinfahren, Kriterium)
  • Mitteldeutscher Meister MTB
  • 22-mal Sieger bei bundesoffenen Rennen
  • Gesamtsieger der Bioracer Cross Challenge 2017 (8 Wertungsläufe)
  • Platz 10 in der GW der „25. Internationalen Kids Tour“
  • Platz 8 in der GW der „15.Internationalen Ostthüringen Tour“
Platz:
Schubert, Leon
Verein: 1. TTV Schwarzenberg e.V.
Sportart: Tischtennis
Wohnort: Tannenberg
Erfolge:
  • 3. Platz  Landesmeisterschaften Jungen Einzel
  • 5. Platz Landesmeisterschaften Jungen Doppel
  • 5. Platz Landesrangliste Jungen Einzel
  • Bezirksmeister Jungen Doppe, Vize Bezirksmeister Jungen Einzel
  • Kreismeister Jungen Einzel, 2. Platz Kreismeisterschaften Jungen Doppel
  • Kreismeister Herren Doppel, 3. Platz Kreismeisterschaften Herren Einzel
  • 3. Platz Bezirksmeisterschaften Herren Doppel
Platz:
Vieweg, Anton
Verein: Ringerverein 1908 "Eichenkranz" Lugau e.V.
Sportart: Ringen
Wohnort: Lugau
Erfolge:

Ringkampf/griechisch-römischer Stil/Jugend A (Kadetten)

  • 13. Platz Weltmeisterschaften
  • 8. Platz Europameisterschaften
  • 1. Platz Deutsche Meisterschaften (zum dritten Mal in Folge)
  • 1. Platz Mitteldeutsche Meisterschaften
  • 1. Platz Landesmeisterschaften
Platz:
Görner, Florian
Verein: Off Road Club Hilmersdorf e.V.
Sportart: Motocross
Wohnort: Scharfenstein
Erfolge:
  • Gewinner des Deutschen Enduro Cup 2017
Platz:
Gräßler, Toni
Verein: RSV Team Auto-riedel Schwarzenberg e.V.
Sportart: Mountainbike
Wohnort: Grünhain-Beierfeld
Erfolge:
  • Landesmeister
  • Mitteldeutscher Vizemeister
  • 2. Platz Rookies Cup
  • 2. Platz Mitteldeutschland Cup
  • 1. Platz Run vs Bike vs Inliner in Lauter - Bernsbach
Platz:
Bräuer, Dennis
Verein: SV Lengefeld e.V.
Sportart: Orientierungslauf
Wohnort: Lengefeld
Erfolge:
  • 4. Platz Deutsche Meisterschaften Mittel OL, 5. PLatz Deutsche Meisterschaften Lang OL
  • Deutscher Meister mit der Staffel des USV TU Dresden
  • Dritter bei der DM Mannschaft mit dem USV TU Dresden
  • 4. Platz bei der Sächsischen Meisterschaft Lang OL, 4. Platz bei der Sächsischen Meisterschaft Mittel OL
  • 5. Platz Landesrangliste 2017
  • 9. Platz Bundesrangliste 2017
Platz:
Böttger, Boas-Bertram
Verein: Ringerverein Thalheim e.V.
Sportart: Ringen
Wohnort: Thum
Erfolge:
  • zweifacher Mitteldeutscher Meister
  • zweifacher Landesmeister Sachsen
  • zweifacher Bezirksmeister
Platz:
Arnold, Christopher
Verein: LV 90 Erzgebirge e.V.
Sportart: Leichtathletik
Wohnort: Zschopau
Erfolge:
  • Landesmeister 5 km und 2. 800 m
  • Bezirksmeister 800 m
Platz:
Rollinger, Toni
Verein: ATSV Gebirge Gelobtland e.V.
Sportart: Skilanglauf
Wohnort: Steinbach
Erfolge:
  • Doppelsachsenmeister Skilanglauf
  • 3. Platz Gesamtwertung Deutscher Schülercup
  • Gesamtsieger Sachsenpokalwertung Skilanglauf 2016/2017
  • Kaderstatus Skiverband Sachsen D4/1
Platz:
Weirauch, Justin
Verein: MSC Lugau e.V.
Sportart: Motocross
Wohnort: Thalheim
Erfolge:
  • 17. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
  • Sachsenmeister 85ccm
  • 3. Platz bei den Monster Energie Cross
Platz:
Haas, Erik
Verein: TSV Elektronik Gornsdorf e.V.
Sportart: Tischtennis
Wohnort: Auerbach
Erfolge:
  • 1. Platz Punktwertungsturnier Bezirk Chemnitz
  • 1. Platz Kinderolympiade Sachsen
  • 1. Platz Kreismeisterschaft Erzgebirge
  • 1. Platz Bezirksmeisterschaft Chemnitz
  • 1. Platz Landesmeisterschaft Sachsen
Platz:
Lorenz, Jonas
Verein: Badminton-Club Stollberg-Niederdorf e.V.
Sportart: Badminton
Wohnort: Stollberg
Erfolge:
  • 13. Platz Deutsche Rangliste Jungeneinzel U 15
  • 3. Platz SüdOst-Deutsche Rangliste U 15 im Jungeneinzel
  • 5. Platz SüdOst-Deutsche Rangliste U 15 im Jungendoppel
  • 1. Platz Sachen-Rangliste U 15 im Jungeneinzel
  • 2. Platz Sachen-Rangliste U 15 im Jungendoppel
  • Sachsenmeister U15 im Jungeneinzel und im Mixed
  • 3. Platz Sachen-Meisterschaft U 17 im Jungeneinzel
  • 2. Platz Sachen-Meisterschaft U 17 im Jungendoppel
  • 13. Platz 5. Internationaler Babolat Refrath Cup Jungeneinzel U 15
  • 13. Platz Danish Junior Cup Jungendoppel U 15
  • 4. Platz Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia"
  • Sachsenmeister Aktive/Erwachsene im B-Feld
Platz:
Viehweger, John
Verein: TSV Elektronik Gornsdorf e.V.
Sportart: Leichtathletik
Wohnort: Burkhardtsdorf
Erfolge:
  • Landesmeister im Straßenlauf - 3. Platz 5km Lauf
  • Erzgebirgsspiele ANA Hallenm. 1. Platz Dreierhopp, 2. Platz Rundenlauf
  • Erzgebirgsspiele ANA - 1. Platz Weitsprung, 2. Platz 800m Lauf
  • Erzgebirgsspiele Finale Schwarzenberg 1. Platz 3000m Lauf
  • Landesjugendspiele M14/M16 Dresden  - 3. Platz 3000m Lauf
  • Laufserie Lichtenauer Sachsencup 2017 -  1. Platz
Platz:
Thalhäuser, Pascal
Verein: LV 90 Erzgebirge e.V.
Sportart: Leichtathletik
Wohnort: Pockau
Erfolge:
  • Hammerwurf 4. Platz bei den U20 Deutschen Jugendmeisterschaften
  • Inhaber des MU20 Sachsenrekordes im Hammerwurf mit 67,10 m
Platz:
Matthes, Kevin
Verein: SV Lengefeld e.V.
Sportart: Schach
Wohnort: Pockau-Lengefeld
Erfolge:
  • Erzgebirgsmeister der KEM Erz
  • Vizebezirksmeister der BEM Chemnitz
  • 10. Sachsenmeister im Normalschach der Altersklasse U18
  • Stammplatz in der Männermannschaft SV Lengefeld
  • zusätzlich Turnierleiter und Schiedsrichter
Platz:

Kategorie: Mädchen

Kategorie: Jungen

Kategorie: Teams

Zwönitzer HSV 1928 - B-Juniorinnen Handball
Verein: Zwönitzer HSV 1928 e.V.
Sportart: Handball
Wohnort: Zwönitz
Erfolge:
  • Bezirksmeister 2017 mit 38:2 Punkten und +239 Toren
  • Die Mannschaft wurde nach zwei Bezirksmeistertiteln als C-Jugend zum dritten Mal Bezirksmeister.
Platz:
TSV Elektronik Gornsdorf - E-Junioren Fußball
Verein: TSV Elektronik Gornsdorf e.V.
Sportart: Fußball
Wohnort: Gornsdorf
Erfolge:

Saison 2016/2017 - junger E-Junioren Jahrgang (2017):

  • Staffelrunde Platz 1 
  • Meisterrunde Platz 4

Saison 2017/2018 - ein Jahrgang übersprungen und gleich in die D Junioren hoch:

  • Staffelrunde Platz 2 
  • Einzug Meisterrunde
  • Einzug Hallenendrunde Erzgebirgshallencup
  • internationales Hallenturnier  „Komm mit“ in Leipzig (27.12.-29.12.2017)
    E-Junioren Platz 2 von 9 - Teams aus Deutschland und Albanien
Platz:
SAV Schwarzenberg - Sportakrobatik-Trio
Verein: SAV Grünhain-Schwarzenberg e.V.
Sportart: Sportakrobatik
Wohnort: Schwarzenberg
Erfolge:
  • 1. PL. Frühlingsturnier in Dresden
  • 3. Platz Landesmeisterschaften der Jugend in Dresden
  • 2. Platz Internationales Turnier in Ottendorf-Okrilla
  • 6. Pl. Internationaler Waldviertelcup in Österreich
  • 6. Platz Deutsche Meisterschaft der Jugend in Friedberg

  • Teammitglieder: Yolantha Thoß, Kira Lorenz und Clara Blechschmidt
Platz:
Startgemeinschaft Erzgebirge - Leichtathletik männlich U16
Verein: Startgemeinschaft Erzgebirge
Sportart: Leichtathletik
Wohnort:
Erfolge:

Die männliche  U16 Startgemeinschaft aus dem Erzgebirge wird in Eilenburg  Mannschaftlandesmeister:

  • Udo Wlassak, Kevin Reim, Nico Heinzel, Axel Sven Gerlach, Elias Lämmel, Max Meyer und Niclas Waldner
Platz:
Startgemeinschaft Erzgebirge - Leichathletik weiblich U16
Verein: Startgemeinschaft Erzgebirge
Sportart: Leichathletik
Wohnort:
Erfolge:

Die weibliche U16 Startgemeinschaft aus dem Erzgebirge wird in Eilenburg  Mannschaftlandesmeister 

  • Sarah Reinhold, Jenny Link , Nela Herzog, Reka Shirzad, Lisa Weißbach, Anika Brückner, Kristina Zyranov, Antonia Melzer, Laura Steinbach und Yasmin Scheithauer
Platz:
RSV 54 Venusberg - 4er Mannschaft Bahn U13
Verein: RSV 54 Venusberg e.V.
Sportart: Bahnradsport
Wohnort: Drebach
Erfolge:
  • Bronze Landesmeisterschaft 4-er Mannschaft Bahn (2000 m Zeitfahren)
  • Teammtglieder: Luke Richter, Colin Rudolph und Gianna Schmiede
Platz:
Saxonia Bernsbach - U14 Kegeln Damen
Verein: SV Saxonia Bernsbach e.V.
Sportart: Kegeln
Wohnort: Lauter-Bernsbach
Erfolge:
  • 3. Platz Deutsche Jugend- Meisterschaft
  • Sachsenmeister
  • Bezirksmannschaftsmeister
Platz:
ESV Zschorlau - D-Junioren Fußball
Verein: ESV Zschorlau e.V.
Sportart: Fußball
Wohnort: Zschorlau
Erfolge:
  • Sieger Erzgebirgs Hallencup 2017
  • Vize-Erzgebirgsmeister 2017
  • alle 20 Spiele der Vor- und Meisterrunde gewonnen Torverhältnis 161:15
  • alle Pokalspiele sowie alle Spiele im Rahmen des Hallencups gewonnen
  • Erzgebirgspokal Sieger 2017
Platz:
SV Lengefeld - Orientierungslauf U15 Damen
Verein: SV Lengefeld e.V.
Sportart: Orientierungslauf
Wohnort: Lengefeld
Erfolge:
  • Deutscher Meister im Mannschaftsorientierungslauf
  • Vizemeister im Staffelorientierungslauf
  • Teammitglieder: Lena Neumann, Johanna Neumann und Luise Steinert

Platz:
Gymnasium Zschopau - Judo Mädchen
Verein: Gymnasium Zschopau
Sportart: Judo
Wohnort: Zschopau
Erfolge:
  • 1.Platz Regionalmeisterschaft "Jugend trainiert für Olympia" in Chemnitz
  • 1.Platz bei Landesfinale "Jugend trainiert für Olympia" in Rodewisch
  • 8.Platz von 16 Mannschaften beim Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" in Berlin
Platz:
HSV 1956 Marienberg - C-Juniorinnen Handball
Verein: HSV 1956 Marienberg e.V.
Sportart: Handball
Wohnort: Marienberg
Erfolge:

Bezirkspokalsieger:

Zum 2. Mal in der 60-jährigen Geschichte des Marienberger Frauenhandballs hat eine weibliche C-Jugend der Bergstadt am 01.Mai 2017 ein Bezirkspokalfinale gewonnen. Dieser bisher sehr seltene und beachtliche sportliche Erfolg gelang dem extra nur für den Pokalwettbewerb formierten C-Jugend-Team des HSV 1956 Marienberg gegen den favorisierten und verlustpunktfreien C-Jugend Bezirksmeister und Kreismeister SV 04 Oberlosa-Plauen.

Platz:
RSV 54 Venusberg - Nachwuchsteam Cross
Verein: RSV 54 Venusberg e.V.
Sportart: Radsport Querfeldein
Wohnort: Drebach
Erfolge:
  • Gesamtsieger der Bioracer Cross Challenge (Serie in Sachsen über 8 Läufe) mit 11 Tagessiegen
  • 2. Platz Gesamtwertung der Bieler Cross-Serie (Rennserie in Thüringen und Sachsen-Anhalt mit 4 Tagessiegen
Platz:

Persönliche Daten

Bitte gebe Sie zum Abschluss Ihrer Bewertung hier Ihre persönlichen Daten ein!

 

 



(Eingabeformat: YYYY-MM-DD)





Datenschutzhinweis und Teilnahmebedingungen

Jeder Teilnehmer kann sein „Sporttalent 2017“ in den Kategorien Mädchen, Jungen und Mannschaft nur einmal wählen. Um eine mehrfache Stimmabgabe auszuschließen, ist für den Datenabgleich die Eingabe Ihrer persönlichen Daten erforderlich. Diese Felder sind entsprechend als Pflichtfelder eingerichtet (*). Die Datenerhebung und der Datenabgleich erfolgen durch den Kreissportbund Erzgebirge e.V.

Die Weitergabe Ihrer Daten an Dritte ist ausgeschlossen (ausgenommen der Mitorganisatoren Erzgebirgssparkasse, Landratsamt und Freie Presse).