Kreissportbund Erzgebirge e.V. Kreissportbund Erzgebirge auf Facebook

Seniorensport

Hier finden Sie aktuelle Informationen, Berichte und Ergebnisse aus dem Bereich Seniorensport.  Neben dem Kindersport versteht sich der Bereich Seniorensport im Kreissportbund Erzgebirge e.V. unter anderem als zweite Säule im Projekt KOMM! in den Sportverein - Netzwerke zur Bewegungsförderung.

 

Regionalkoordinator "KOMM!" - 50 +

 

Steffen Langer

Telefon: 03733/145437

Veranstaltungskalender 2018

01.05.2018SehmatalAnwandern am Kammweg
26.05.2018SchwarzenbergSeniorensportspiele Schwimmen
30.05.2018Frohnau10. Grenzübergreifendes Seniorensportfest
27.05 - 04.06.2018Seniorensportwoche 50+ (Angebote der Vereine für Senioren
16./17.06.2018Annaberg-Buchholz

Seniorensportspiele Kegeln

15.09.2018NeudorfSeniorensportspiele Schießen
22.09.2018LeipzigZentrale Landesseniorensportspiele
19.10.2018Gornsdorf Seniorensportspiele Schach
28.10.2018StollbergSenoirensportspiele Badminton

Weitere Informationen und Ausschreibungen werden zeitnah veröffentlicht. Änderungen vorbehalten!

 

Ausschreibungen  für die Sportarten  Schwimmen, Kegeln und Schießen

Ausschreibung 

Sportfest der Nichtaktiven (Masters) im Schwimmen 2018 im  Altkreis Stollberg in Verbindung mit den Seniorensportspielen des KSB Erzgebirge e.V.

Termin:                 26.05.2018

Veranstalter:       Kreissportbund Erzgebirge e.V.

Ausrichter:           SV „Tanne“ Thalheim e.V., Abt. Schwimmen

Hauptverantw.:   Wolfgang Seidel, Hufelandstr. 22, 09366 Stollberg, 0176 35430827

Austragungsort:  Schulschwimmzentrum „Sonnenbad“ Schwarzenberg, Sachsenfelder Str. 20

                                4 Bahnen a 25m, getrennt durch wellenbrechende Leinen, 27 °C

Einlass:                  09:30 Uhr

Kari-sitzung:         09:45 Uhr

Einschwimmen:   09:45 Uhr

Beginn:                  10:00 Uhr

Ende:                      ca. 14.00 Uhr

 

Wettkampfprogramm:     alle AK ab 18 Jahre

WK 02      25m Schwimmart nach Wahl           männlich    -     alle AK ab 18 Jahre

WK 03    800m Schwimmart nach Wahl           weiblich     -     AK  18  -  49

WK 04    800m Schwimmart nach Wahl           männlich    -     AK 18  -  49

WK 05    400m Schwimmart nach Wahl           weiblich     -     AK 50  -  74

WK 06    400m Schwimmart nach Wahl           männlich    -     AK 50  -  74 

WK 07    200m Schwimmart nach Wahl           weiblich     -      AK 75 und älter

WK 08    200m Schwimmart nach Wahl            männlich   -      AK 75 und älter

WK 09    4x50m Freistilstaffel                             gemischt für alle Jahrgänge

 

Durchführungsbestimmung

  • Die Wettkampfdisziplinen sind Bestandteil der Normen für die Ablage des  Deutschen Sportabzeichens des DOSB. Die Ablage der entsprechenden Schwimmnormen wird auf Einzelkarte oder Sammelkarte (vom Gastverein oder privat auszufüllen) von Prüfern des SV Tanne Thalheim bestätigt.

               Formulare für Einzel- und Sammelnachweise sind zum WK vorrätig.

  • Einzelanmeldungen in den Schwimmdisziplinen bitte bis zum 22.05.2018 an steiner@sv-tanne.de oder 0176 35430827 (Seidel).
  • Der Wettkampf wird in Anlehnung an die Wettkampfbestimmungen, die Rechtsordnung und die Antidopingbestimmungen des DSV durchgeführt. Außerdem gelten die Bestimmungen der Ausschreibung.
  • Es gilt die Zweistartregel und es erfolgt Handzeitnahme.
  • Bei Verstößen gegen die Wettkampfbestimmungen erfolgt ein Zeitzuschlag von 2 Sekunden pro Verstoß (bzw. je Bahn)
  • Bei allen Wettkämpfen außer den Staffeln gibt es folgende Wertungsgruppen:  AK 18-19 (Junioren), AK 20-24, AK 25-29, AK 30-34, AK 35-39, AK 40-44, AK 45-49, AK 50-54, AK 55-59, AK 60-69, AK 70-74, AK 75-und älter
  • Die drei Erstplatzierten je Wertungsgruppe erhalten Urkunden und Medaillen, für die drei Platzierten in den Staffelentscheidungen gibt es einen Pokal.
  • Für abhanden gekommene Gegenstände der Wettkampfteilnehmer und der Gäste haftet der Veranstalter nicht.
  • Meldungen sind bis zum Start möglich. Für Vereine sind diese auf Startkarten, nach Wettkampfnummer und Altersklasse geordnet, bis zur Kampfrichtersitzung einzureichen.

Wolfgang Seidel   Abteilungsleiter  Schwimmen   im   SV Tanne Thalheim e.V.

 

Kreis-Seniorenspiele im Kegeln

 

Veranstalter: Kreissportbund Erzgebirge e.V.
Ausrichter: FA Kegelsport Annaberg-Buchholz u.U.

(für Altkreise Annaberg, Aue/Schwarzenberg, Mittlerer Erzgebirgskreis, Stollberg)

 

Durchführung: FA Kegelsport Annaberg-Buchholz u.U.

Termin: 16./17. Juni 2018

Startzeit: 16.06.: 13:00 – 19:00 Uhr, 17.06.: 09:00 – 16:00 Uhr

Ort: Parkhotel Waldschlößchen Annaberg-Buchholz

09456 Annaberg-Buchholz, Waldschlößchenpark 1

 

Wettkampfbedingungen:

 

- gespielt werden 100 Wurf über 4 Bahnen im Kettenstart

- gewertet wird in 6 Altersklassen:

-   Senioren C / Seniorinnen C:   30.06.1948 und vorher

-   Senioren B / Seniorinnen B:   01.07.1948 bis 30.06.1958

-   Senioren A / Seniorinnen A:   01.07.1958 bis 30.06.1968

 

Ehrungen: Urkunden, Medaillen

 

Meldetermin: 30. Mai 2018

Bei Meldung bitte Name, Vorname – Monat/Geburtsjahr und gewünschte Startzeit angeben.

 

Alle Meldungen bitte per Mail, Fax oder telefonisch (Anrufbeantworter ist immer geschaltet) an

 

Thomas Jacobi

Mail: thomas.jacobi@gmx.de

Telefon: 03733 44364

Fax: 03733 179213

 

Die Melde- bzw. Startliste kann online ständig eingesehen werden unter (Link anklicken):

http://www.kegeln-erzgebirge.de/pdfdatei/seniorenspiele-2018.pdf

 

Neudorfer Schützenverein e.V.

Ausschreibung

Kreis-Seniorenspiele des Kreissportbundes Erzgebirge

2018

Druckluftwaffen

 

Ausrichter:               Neudorfer Schützenverein e.V.

Teilnehmer:             Seniorenklassen laut DSB Sportordnung Auflage

Datum:                      15.09.2018               09:00 Uhr

Meldung:                   bis 09.09.2018 bei Frank Voigt

                                    Tel: 03734216065

                                    Email:  frank_michael_voigt@web.de

 

Wettbewerbe:         Luftgewehr  Auflage  1.11

                                   Luftpistole   Auflage  2.11

 

Wertung:                   Einzelwertung

 

Startgebühr:             5,00 €

 

Ehrung:                      Plätze 1 bis 3 Urkunden + Pokal

 

Protest:                     bis 20 min. nach Wettkampfende möglich, Protestgebühr 25,00 €

 

Dokumente,              Mitgliedsausweis, Wettkampfpass, Personalausweis

Ausweiskontrolle     Kontrolle der Unterlagen nach Einnahme der Stände

 

Anmeldeschluss:      11:00 Uhr

 

Vorschießen:            nach Absprache möglich

 

                                    Ausrichter und Veranstalter behalten sich Änderungen vor