Kreissportbund Erzgebirge e.V. Kreissportbund Erzgebirge auf Facebook

Umfrage: Sporttalente des Jahres 2018

Kategorie: Mädchen

Kategorie: Jungen

Kategorie: Teams

Herzog, Nela
Verein: LV 90 Erzgebirge e.V.
Sportart: Leichtathletik
Wohnort: Gelenau
Erfolge:
  • Deutsche Vizemeisterin Dreisprung
  • Mitteldeutsche Meisterin Dreisprung
  • Mitteldeutsche Vizemeisterin Weitsprung
  • 3 fache Landesmeisterin

 

 

Platz:
Scheller, Jocelyn
Verein: SSV Geyer e.V.
Sportart: Rollski
Wohnort: Zwönitz
Erfolge:
  • Gesamtsiegerin Rollski-Sachsen-Cup
Platz:
Stiehler, Larissa
Verein: LV 90 Erzgebirge e.V.
Sportart: Leichtathletik
Wohnort: Stollberg
Erfolge:
  • Deutsche Vizemeisterin Diskus
  • Mitteldeutsche Meisterin Diskus
  • 2. Platz Mitteldeutsche Meisterschaft Kugel
  • 3 malige Landesmeisterin
Platz:
Gärtner, Sharlynn
Verein: ATSV Gebirge Gelobtland e.V.
Sportart: Skilanglauf
Wohnort: Marienberg
Erfolge:
    • 1.Platz Gesamtwertung Sachsenpokal 2017/2018
    • 1. Platz Landesjugendspiele
    • 1. Platz Gesamtwertung Junior Trophy Erzgebirge
    • 1. und 3. Platz Sachsenmeisterschaft Skilanglauf

    Berufung in das Team Sachsen und Kaderstatus Skiverband Sachsen D3

    Platz:
    Steinert, Luise
    Verein: SV Lengefeld e.V.
    Sportart: Orientierungslauf
    Wohnort: Lengefeld
    Erfolge:
    • Deutscher Meister Ski-Orientieering
    • 3. Platz DM Lang-OL
    • 5. Platz DM Mittel OL
    • Nominierung und Teilnahme an den Jugend- Europameisterschaften
    • 5. Platz der Bundesrangliste
    Platz:
    Hänsel, Hannah
    Verein: SV Lengefeld e.V.
    Sportart: Orientierungslauf
    Wohnort: Lengefeld
    Erfolge:
    1. Deutsche Meisterin Mittel OL
    2. Siegerin der Bundesrangliste
    3. Nominierung und Teilnahme Juniorenweltmeisterschaften
    Platz:
    Kaufmann, Natalie
    Verein: RSV Team Auto-Riedel Schwarzenberg e.V.
    Sportart: Moutainbike
    Wohnort: Zwönitz
    Erfolge:
    • Deutsche Vizemeisterin
    • Gesamtdritte Nachwuchs Bundesliga (7 Podestplätze)
    • Nominierung in die Deutsche Nationalmannschaft (zwei Wettkämpfe in Frankreich)
    • Mitteldeutsche Meisterin
    • Gesamtsiegerin Rookies Cup
    • Gesamtsiegerin XCO Bike Cup
    Platz:
    Schneider, Lilly
    Verein: Ringerverein Thalheim e.V.
    Sportart: Ringen
    Wohnort: Thalheim
    Erfolge:
    • 5. Platz Europameisterschaften Kadettinnen
    • 13. Platz Weltmeisterschaften Kadettinnen
    • 1. Platz Deutsche Meisterschaften Kadettinnen
    • 2. Platz Deutsche Meisterschaften Juniorinnen
    Platz:
    Frölich, Frances
    Verein: SV Saxonia Bernsbach e.V.
    Sportart: Sportkegeln
    Wohnort: Pöhla
    Erfolge:
    • 2. Platz Bezirksmeisterschaft U14;
    • Landesmeisterin U14
    • 3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft Mannschaft U14
    • 8. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft Einzel U14
    • Aufnahme in den Nationalmannschaftskader U18
      Platz:
      Illig, Alina
      Verein: SAV Grünhain-Schwarzenberg e.V.
      Sportart: Sportakrobatik
      Wohnort: Schwarzenberg
      Erfolge:
      • 1. Platz Landesmeisterschaften 2018
      • 1. Platz Ostdeutsche Meisterschaften
        Platz:
        Lang, Aurelia Magdalena
        Verein: WSG Schwarzenberg-Wildenau e.V.
        Sportart: Leichtathletik
        Wohnort: Zschorlau
        Erfolge:
        • Erzgebirgsspiele: 3. Platz Weitsprung/  3. Platz Sprint/ 2. Platz Rundenlauf
        • Großolbersdorfer leistungsvergleich: 1. Platz Vierkampf
        • 28. Jugendhallenmeeting: 3. Platz 400m
        • Abendsportfest Chemnitz: 3. Platz Sprint / 2. Platz 600m
        Platz:
        Oertel, Carlotta
        Verein: Judo-Club Gornau e.V.
        Sportart: Judo
        Wohnort: Krumhermersdorf
        Erfolge:
        • Silber: Landesmeisterschaft und Erzgebirgsspiele
        • Bronze Mitteldeutsche Meisterschaft
        Platz:
        Zwintscher, Malin
        Verein: RSV 54 Venusberg e.V.
        Sportart: Radsport Straße, Cross, MTB
        Wohnort: Grünhainchen
        Erfolge:
        • 4 Medaillen bei Landesmeisterschaften (Landesmeister Bergfahren, Querfeldein, MTB - Silber im Kriteriumsfahren)
        • Gesamtsiegerin Bioracer Cross Serie 2018-dabei alle 8 Einzelrennen als Siegerin beendet
        • Gesamtsiegerin der Scott Fahrradspartakiade Erzgebirge
        • 8-mal Siegerin bei MTB-Rennen
          Platz:
          Hermann, Hanna-Michelle
          Verein: PSV Schwarzenberg e.V.
          Sportart: Biathlon
          Wohnort: Lößnitz
          Erfolge:
          • Qualifikation und Teilnahme an der Jugend- und Junioren WM in Otepää (Einzel 12./Verfolger 12./ Staffel 6.)
          • IBU Junior Cup Lenzerheide 2018: Einzel 8./ Sprint 3.
          • IBU Junior Cup Premanon 2018: Mixed Staffel 2./Sprint 8./ Verfolger 14.
          • 1. Platz „Biathlon auf Schalke“ Junioren-Teamrennen:
          Platz:
          Förster, Julia
          Verein: TSV Elektronik Gornsdorf e.V.
          Sportart: Leichtathletik
          Wohnort: Gornsdorf
          Erfolge:
          • 2. Platz Mitteldeutsche Meisterschaft Speer
          • 2. Platz Landesmeisterschaft Speer - Halle und Freiluft
          • 3. Platz Landesmeisterschaft (Diskus) - Halle und Freiluft
          Platz:

          Kategorie: Mädchen

          Kategorie: Jungen

          Kategorie: Teams

          Augustin, Paavo
          Verein: SSV Geyer e.V.
          Sportart: Skilanglauf
          Wohnort: Geyer
          Erfolge:
          • Doppelsieger Landesjugendspiele
          • Gesamtsieger Sachsenpokal
          Platz:
          Heinzel, Nico
          Verein: WSG Schwarzenberg-Wildenau e.V.
          Sportart: Leichtathletik
          Wohnort: Schwarzenberg
          Erfolge:
          • 3.Platz Landesmeisterschaft 300m M 15 in der Halle/ 39,62s 27.1.2018 Chemnitz
          • 5.Platz Mitteldeutsche Meisterschaft 300m M 15 Freiluft/ 39,30s 30.6.2018 Leinefelde-Worbis
          • Nico war 2018 ein zuverlässiges Staffelmitglied der 4x100m Staffel der U 16 Startgemeinschaft Erzgebirge:
          • 1.Platz Landesmeisterschaft /47,36s 16.6.2018 Mittweida
          • Teilnahme am Vorlauf bei der Deutschen Meisterschaft/ 48,17s 18.8.2018 Bochum
          Platz:
          Lein, Lennart
          Verein: ESV Lok Zwickau e.V.
          Sportart: Straßenradrennsport
          Wohnort: Schwarzenberg
          Erfolge:
          • BIEHLER Cross Challenge Geamtsieg
          • Deutsche Meisterschaft Mannschaftzeitfahren Platz 3
          • Sächsischer Landesmeister
          • Junioren Cyclocross Bioracer Cross Serie Gesamtsieger 2018
          • Podestplatzierungen im Deutschland-Cup Nomierung vom BDR in Weltcup-Kader/Start WC in Tábor
          Platz:
          Degenkolb, Simon
          Verein: RSV Team Auto-riedel Schwarzenberg e.V.
          Sportart: Mountainbike
          Wohnort: Lauter-Bernsbach
          Erfolge:
          • Gesamtsieger Bioracer-Cross-Cup Vize-Landemeister im Cyclocross
          • Gesamtzweiter XCO-Bike-Cup
          • 3.Platz bei Mitteldeutscher Meisterschaft im MTB-XCO
          • Gesamtdritter Haibike-Rookies-Cup
          Platz:
          Wölkerling, Paul
          Verein: PSV Schwarzenberg e.V.
          Sportart: Biathlon
          Wohnort: Schwarzenberg
          Erfolge:
          • 1. Platz Erzgebirgsspiele 1.
          • Landesjugendspiele Vielseitigkeitslauf 1.Platz / Massenstart 2.Platz
          • Berufung E2-Kader im Skiverband Sachsen
          Platz:
          Erhard, Toni
          Verein: AMC Sachsenring e.V.
          Sportart: Motorradsport
          Wohnort: Schwarzenberg
          Erfolge:
          • Deutscher Meister der  IDM SUPERSPORT 300
          • 1. Platz beim Einladungsrennen des ADAC NEC SSP300 auf dem Sachsenring im Rahmes des Moto GP
          Platz:
          Richter, Steven
          Verein: LV 90 Erzgebirge e.V.
          Sportart: Leichtathletik
          Wohnort: Gelenau
          Erfolge:
          • 4. Platz Deutsche Meisterschaft Kugel
          • Mitteldeutscher Meister Kugel
          • Mitteldeutscher Vize-Meister Diskus
          • 2 facher Landesmeister
          Platz:
          Gerlach, Axel-Sven
          Verein: LV 90 Erzgebirge e.V.
          Sportart: Leichtathletik
          Wohnort: Ehrenfriedersdorf
          Erfolge:
          • 5x Erzgebirgsmeister und 3x Vizemeister bei den Erzgebirgsspielen
          • Regionalmeister und Landesmeister Block Lauf und damit achtbeste Blockleistung Lauf Deutschlands im Jahr 2018
          • Vizelandesmeister im Blockwettkampf Mannschaft MJU 16
          • Landesmeister mit Mannschaft in 4x100m MUJ 16 und damit Teilnahme an den deutschen Meisterschaften U16 2018
          • Vizelandesmeister über 300m und damit Teilnahme an den Deutschen Jugendmeisterschaften U16 2018
          • Vizemeister Mannschaft im Crosslauf
          • 1. Platz im Ländervergleich Mannschaftsauswahl Sachsen
          Platz:
          Findeisen, Magnus
          Verein: RSV 54 Venusberg e.V.
          Sportart: Radsport
          Wohnort: Pockau-Lengefeld
          Erfolge:
          • 6 Medaillen bei Landesmeisterschaften (Meister 2000 m Zeitfahren Bahn, Silber: 500 m Bahn, Kriterium, Bergfahren - Bronze: Querfeldein, Omnium Bahn)
          • Gesamtsieger der Rennserie um den Pokal der Oberbürgermeisterin auf der Chemnitzer Radrennbahn,
          • 2. Platz in der GW der Bioracer - Cross-Serie 2018
          • 7. Platz Gesamtwertung Internationale Etappenfahrt in Weilburg
          • DM 4-er Mannschaft Straße - Platz 8 mit der Sachsenauswahl
          • Sieger Querfeldeinrennen in Radibor
            Platz:
            Hofmann, Jonas
            Verein: Ringerverein Thalheim e.V.
            Sportart: Ringen
            Wohnort: Zwönitz
            Erfolge:
            • 1. Platz Heinz-Günsel-Pokalturnier in Leipzig (mit Ehrung zum besten Kämpfer des Turniers)
            • 2. und 3. Platz Landesmeisterschaften Sachsen
            • 2. Platz offene Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt
            • 1. Platz Bezirksmeisterschaften


            Platz:
            Schubert, Lenny
            Verein: 1. TTV Schwarzenberg e.V.
            Sportart: Tischtennis
            Wohnort: Tannenberg
            Erfolge:
            • Sieger Landespunktwertung U 11
            • Sieger Landesranglistenturnier U11
            • Landesmeister in Sachsen U 11
            • Landesmeister im Doppel U11
            • Bezirksmeister U 11
            • Bezirksmeister im Doppel U11
            • Vize Landesmeister im Doppel U13
            • aktuelle Nr 1 in Sachsen in seiner Altersklasse
            • alle Spiele in Sachsen gewonnen
            • Mitglied der  Auswahlmannschaft von Sachsen
            Platz:
            Munzer, Leander
            Verein: SG Neuwelt e.V.
            Sportart: Boxen
            Wohnort: Lauter-Bernsbach
            Erfolge:
            • Sachsenmeister
            • 3.Platz Deutsche Meisterschaft
            Platz:
            Rollinger, Toni
            Verein: ATSV Gebirge Gelobtland e.V.
            Sportart: Skilanglauf
            Wohnort: Steinbach
            Erfolge:
            • 1. Platz Gesamtwertung Deutscher Schülercup 2017/2018
            • 1. Platz Gesamtwertung Sachsenpokal 2017/2018
            • 2. Platz Gesamtwertung Junior Trophy Erzgebirge
            • 1. und 2. Platz Sachsenmeisterschaft Skilanglauf
            • Nachwuchskader Skiverband Sachsen D4/2
              Platz:
              Stein, Leonard
              Verein: WSG Schwarzenberg-Wildenau e.V.
              Sportart: Leichtathletik
              Wohnort: Elterlein
              Erfolge:
              • 2.Platz Landesmeisterschaft 75m /Altersklasse M 13/ 9,89s 1.9.18 Mülsen
              • 1.Platz Regionalmeisterschaft 75m/Altersklasse M 13/9,90s 2.6.18 Zwickau
              • 2.Platz Regionalmeisterschaft 60m Hürden /Altersklasse M 13/10,24s 2.6.18 Zwickau
              • 1.Platz als Mitglied der Auswahlmannschaft am Mitteldeutschen Ländervergleich U 14 Sachsen/Sachsen-Anhalt/Thüringen/Start über 75m und 4x75m Staffel/8.9.18 Sömmerda
              Platz:
              Weirauch, Justin
              Verein: MSC Lugau e.V.
              Sportart: Motocross
              Wohnort: Thalheim
              Erfolge:
              • Sachsenmeister 2018 85ccm
              • 14.Platz Deutsche Meisterschaft
              Platz:
              Heinrich, John
              Verein: SV Lengefeld e.V.
              Sportart: Schach
              Wohnort: Zschopau
              Erfolge:
              • mit 100 % der Punkte Bezirksmeister als noch Jahrgangsjunger in der U12
              • 6. Platz bei Sachsenmeisterschaft 
              • In den Mannschaftsmeisterschaften des Spielbezirkes Chemnitz der U12 und U14 erreichte er mit über 90 % der Punkte eine hervorragende Quote und trug mit seinen Ergebnissen zu den guten Platzierungen der Mannschaft bei.
              • Kapitän die U16 Mannschaft an und ist bereits Stammspieler der 1. Männermannschaft
              Platz:
              Gill, Leon
              Verein: WSV 08 Johanngeorgenstadt e.V.
              Sportart: Skilanglauf
              Wohnort: Johanngeorgenstadt
              Erfolge:
              • Sachsenmeister im klassischen Sprint
              • Vizesachsenmeister im Freistil
              • 5. Platz Deutscher Schülercup, 2x 1. im Athletiktest in Oberwiesenthal
              • 1. Brettmühlenlauf Marienberg (Inliner)
              • 1. Sachsenpokal Kottmar (Crosslauf)
              • 1. VSA Sprint (Prolog)
              Platz:
              Reichel, Nick
              Verein: Judo-Club Gornau e.V.
              Sportart: Judo
              Wohnort: Zschopau
              Erfolge:
              • Gold: Bezirksmeisterschaft, Landesmeisterschaft, WÄTAS- Cup, Pokal in Adorf, Lok-Pokal Langenhessen, Erzgebirgsspiele
              • Bronze: Challenge-Cup Kamenz
              Platz:

              Kategorie: Mädchen

              Kategorie: Jungen

              Kategorie: Teams

              SV Lengefeld - Orientierungslauf U18 Damen
              Verein: SV Lengefeld e.V.
              Sportart: Orientierungslauf
              Wohnort: Lengefeld
              Erfolge:

              5. Platz Deutsche Meisterschaft
              5. Platz Deutscher Bestenkampf
              Teammitglieder: Hannah Hänsel, Lena Neumann, Felicita Vogt

              Platz:
              HSV 1956 Marienberg - B-Juniorinnen Handball
              Verein: HSV 1956 Marienberg e.V.
              Sportart: Handball
              Wohnort: Marienberg
              Erfolge:

              Die weibliche B-Jugend um Trainer Stefan Süßmilch wurde Bezirksmeister und Bezirkspokalsieger. 

              Anna-Lea Schönherr (Tor), Lisa Drechsel, Anne Ehnert, Emily Mehlhorn, Sophie Heinrich , Lilly Heinrich, Emma Bielawny, Lisa Rohrlapper, Nelly Salzer, und Annika Reuter, Lena Roscher, Frenzi Heft

              Platz:
              RSV Team Auto-Riedel Schwarzenberg - Juniorteam U9 - U17
              Verein: RSV Team Auto-Riedel Schwarzenberg e.V.
              Sportart: Mountainbike
              Wohnort:
              Erfolge:
              • 2. Platz Team - Rookies  Cup
              Platz:
              SG Sorgau - Tischtennis Mädchenmannschaft
              Verein: SG Sorgau e.V.
              Sportart: Tischtennis
              Wohnort:
              Erfolge:
              • 7. Platz als jüngstes Team in der Saison 2017/18 in der Damen-Landesliga Staffel 2
              • in der laufenden Saison 2018/19 derzeit auf Platz 2 (Relegationsplatz um den Aufstieg in die Sachsenliga)
              • Mannschaft: Emily Kaden 13 Jahre, Mary-Ann Staffa 17 Jahre, Debora Neuber 14 Jahre, Celine Schellenberger 15 Jahre
              Platz:
              Saxonia Bernsbach - U14 Kegeln Damen
              Verein: SV Saxonia Bernsbach e.V.
              Sportart: Kegeln
              Wohnort: Lauter-Bernsbach
              Erfolge:
              • Bezirksmeister U14 weiblich
              • Landesmeister U14 weiblich zum 2. mal in Folge:
              • 3. Platz bei den Deutschen Jugendmeisterschaften U14 weiblich
              • Bildunterschrift v.l. n. r: Jasmin Wendler; Joscelyn Ficker; Frances Frölich; Elisa Seidel; Franziska-Stefanie Burkhardt (Gastspielerin von KV Rot-Weiß Neudorf)
              Platz:
              Startgemeinschaft Erzgebirge - Leichathletik weiblich U16
              Verein: Startgemeinschaft Erzgebirge
              Sportart: Leichathletik
              Wohnort:
              Erfolge:

              Die weibliche U16 Startgemeinschaft aus dem Erzgebirge wird  Mannschaftlandesmeister 

              • Nela Herzog, Larissa Stiehler, Helena Börner, Amira Never, Claudia Lein, Paula Mannsfeld, Trixi Weiß, Helena Zietzsch und Liv Zoe Strohbach
              Platz:
              SSV Geyer - Skilanglauf Staffel
              Verein: SSV Geyer e.V.
              Sportart: Skilanglauf
              Wohnort:
              Erfolge:
              • 3. Platz im Staffelwettbewerb der Landesmeisterschaften
              • Staffelmitglieder: Klaus, Malte / Brunner, Luca /Graupner, Jasmin

               

               

              Platz:
              RSV 54 Venusberg - Nachwuchs-Cross-Junior Team
              Verein: RSV 54 Venusberg e.V.
              Sportart: Radsport Querfeldein
              Wohnort: Drebach
              Erfolge:
              • Gesamtsieger der Bioracer Cross Serie 2018
              Platz:
              ATSV Gebirge Geobtland - Staffel Skilanglauf U11
              Verein: ATSV Gebirge/ Gelobtland e.V.
              Sportart: Skilanglauf
              Wohnort:
              Erfolge:
              • Staffelsachsenmeister Skilanglauf 2018 Altersklasse 10/11
              • Staffelmitglieder: Böhm, Leonie/ Schöne, Lucienne/ Ehrig, Nico

               

               

              Platz:
              SV Lengefeld - Schach U16
              Verein: SV Lengefeld e.V.
              Sportart: Schach
              Wohnort:
              Erfolge:
              • Vizemeister in der Bezirksliga Chemnitz 
              • Mannschaft: John Heinrich, Jannis Kowollik, Tom Grüner, Sebastian Eccarius, Enrico Ehnert und Richard Brückner

              Platz:
              SG Nickelhütte Aue - E- Junioren Handball
              Verein: SG Nickelhütte Aue e.V.
              Sportart: Handball
              Wohnort: Aue
              Erfolge:

              Sachsenmeister in der E-Jugend  und Bezirkspokalsieger in der älteren D-Jugend

              Platz:

              Persönliche Daten

              Bitte gebe Sie zum Abschluss Ihrer Bewertung hier Ihre persönlichen Daten ein!

               

               



              (Eingabeformat: YYYY-MM-DD)





              Datenschutzhinweis und Teilnahmebedingungen

              Jeder Teilnehmer kann sein „Sporttalent 2018“ in den Kategorien Mädchen, Jungen und Mannschaft nur einmal wählen. Um eine mehrfache Stimmabgabe auszuschließen, ist für den Datenabgleich die Eingabe Ihrer persönlichen Daten erforderlich. Diese Felder sind entsprechend als Pflichtfelder eingerichtet (*). Die Datenerhebung und der Datenabgleich erfolgen durch den Kreissportbund Erzgebirge e.V.

              Die Weitergabe Ihrer Daten an Dritte ist ausgeschlossen. Die Daten werden nach Beendigung der Umfrage gelöscht.