Kreissportbund Erzgebirge e.V. Kreissportbund Erzgebirge auf Facebook

Aktuelles

Nähere Informationen zu:

Jetzt abstimmen und Eure Sporttalente wählen!
Vermietung Vereinsmobil und Sportgeräte
Deutsches Sportabzeichen
Stützpunktverein Förderung Integration von Flüchtlingen
Veranstaltungskalender

Umfrage: Sporttalente des Jahres 2019

Kategorie: Mädchen

Kategorie: Jungen

Kategorie: Teams

Richter, Charlize
Verein: Judo-Club Gornau e.V.
Sportart: Judo
Wohnort: Amtsberg
Erfolge:
  • Gold: int.Stahl-Pokal Riesa, Bezirkseinzelmeisterschaft U15, Landeseinzelmeisterschaft U15, Jugendturnier Crimmitschau, Gedenkturnier Stollberg, Challenge-Cup Kamenz
  • Bronze: int. AT-Cup Leipzig
Platz:
Barth, Gerda
Verein: FC Erzgebirge Aue e.V.
Sportart: Ringen
Wohnort: Schneeberg
Erfolge:
  • Mehrfache Landesmeisterin
  • Deutsche Meisterin 2019
  • 3. Platz beim Europäischen Olympischen Jugendfestival in Baku 2019
Platz:
Strobach, Liv Zoe
Verein: LV 90 Erzgebirge e.V.
Sportart: Leichtathletik
Wohnort: Niederwiesa
Erfolge:
  • Mitteldeutsche Meisterin über 300 m in Mittweida
  • 4. Platz bei Deutschen Meisterschaften U16 in Bremen
Platz:
Steinert, Luise
Verein: SV Lengefeld e.V.
Sportart: Orientierungslauf
Wohnort: Lengefeld
Erfolge:
  • Doppelsieg Einzel und Staffel bei Jugend-/Juniorenländervergleichskampf
  • 2. Platz Bundesrangliste
  • 10. Platz bei der Swiss-O-Week
  • beste deutsche Starterin bei der Jugendeuropameisterschaft in höherer Altersklasse
Platz:
Richter, Cassidy
Verein: Ringerverein Thalheim e.V.
Sportart: Ringen
Wohnort: Thalheim
Erfolge:
  • Deutsche Meisterin weibliche Jugend
  • Landesmeisterin weibliche Jugend
  • 2. Platz Mitteldeutsche Meisterschaften weibliche Jugend
  • 5. Platz Internationales Oster-Turnier in Utrecht (NL)
  • 16. Platz Internationales Frauenturnier Berlin
Platz:
Queck, Lucy
Verein: TSV Elektronik Gornsdorf e.V.
Sportart: Leichtathletik
Wohnort: Auerbach
Erfolge:
  1. 4. Platz im Weitsprung bei Landesjugendspielen in Dresden
  2. 6. Platz im Weitsprung bei internat. European Kids Athletic Games in Brno
  3. Gold im Weitsprung bei Regionalen Hallenmeisterschaften
      Platz:
      Becher, Michelle
      Verein: SV Tanne Thalheim e.V.
      Sportart: Gerätturnen
      Wohnort: Zwönitz
      Erfolge:
      • Sachsenmeisterin
      • 4. Platz Bezirksmeisterschaften
      • Kreismeisterin in LK2 16/17 (2. höchste Leistungsklasse)
      • Siegerin Erzgebirgsspiele
      Platz:
      Böhm, Leonie
      Verein: ATSV Gebirge Gelobtland e.V.
      Sportart: Skilanglauf
      Wohnort: Satzung
      Erfolge:
      • 2. Platz Sachsenmeisterschaft klassische Technik
      • 2. Platz Sachsenmeisterschaft Staffelwettbewerb
      • 2. Platz Gesamtwertung Sachsenpokalwertung Skilanglauf
      • Kadersportlerin Skiverband Sachsen
      • Aufnahme Eliteschule des Wintersports in Oberwiesenthal
      Platz:
      Lippmann, Hedi
      Verein: SSV Geyer e.V.
      Sportart: Nordische Kombination
      Wohnort: Geyer
      Erfolge:
      • Sachsenpokal Gesamsieger Nordische Kombination und Spezialsprung
      • Erzgebirgsmeister Nordische Kombination und Spezialsprung
      • Sachsenmeister Nordische Kombination und 2. Platz Spezialsprung
      Platz:
      Neubert, Lara
      Verein: JUDO-CLUB Gornau e.V.
      Sportart: Judo
      Wohnort: Gornau
      Erfolge:
      • Gold: Mädchenpokal U13 Werdau, Bezirkseinzelmeisterschaft U13, Landeseinzelmeisterschaft U13, Stiefelpokal Döbeln, Landesjugendspiele U12, Gedenkturnier Stollberg, Challenge-Cup Kamenz
      Platz:

      Kategorie: Mädchen

      Kategorie: Jungen

      Kategorie: Teams

      Müller, Jonas
      Verein: ATSV Gebirge Gelobtland e.V.
      Sportart: Skilanglauf
      Wohnort: Pobershau
      Erfolge:
      • 3. Platz Gesamtwertung Sachsenpokal Skilanglauf
      • 2. Platz Sachsenmeisterschaft klassische Technik
      • 3. Platz Sachsenmeisterschaft freie Technik
      • 2. Platz Sachsenmeisterschaft Staffel
      • Erfolgreiche Teilnahme Deutscher Schülercup Skilanglauf
      • Kadersportler Skiverband Sachsen
        Platz:
        Reichel, Nick
        Verein: Judo-Club Gornau e.V.
        Sportart: Judo
        Wohnort: Zschopau
        Erfolge:
        • Gold: Landeseinzelmeisterschaft U13, Bezirkseinzelmeisterschaft U15, Landesjugendspiele, Jugendturnier Crimmitschau, Gedenkturnier Stollberg, Challenge-Cup Kamenz
        • Silber: Landeseinzelmeisterschaft U15
        • Bronze: int.Stahlpokal Riesa, Bezirkseinzelmeisterschaft U13, Mitteldeutsche Meisterschaft U15, int. AT-Cup Leipzig
        Platz:
        Hohenhausen, Mark Andreas
        Verein: RSV Erzgebirge e.V.
        Sportart: Mountainbike
        Wohnort: Stollberg
        Erfolge:
        • Gesamtsieger in den Rennserien FSE Serie, Cube Cup und Rookies Cup
        Platz:
        Tenkhoff, Tim
        Verein: Königlich privilegierte Schützengilde Geyer gegr. 1587 e.V.
        Sportart: Bogensport
        Wohnort: Markersbach
        Erfolge:
        • 2. Platz Sächsische Landesmeisterschaft Halle in der Klasse Blankbogen AK Schüler B
        • 1. Platz Sächsische Landesmeisterschaft im Freien in der Klasse Blankbogen AK Schüler B
        Platz:
        Lein, Lennart
        Verein: ESV Lok Zwickau e.V.
        Sportart: Straßenradrennsport, Cyclocross
        Wohnort: Schwarzenberg
        Erfolge:
        • Gesamt-Führender in Bundesliga Cyclo-Cross
        • Landesmeister der Landesverbände Sachsen und Thüringen
        • Sieg beim Lauf in Schwarzenberg und Dresden (Rennen zur BIORACER Cross Serie)
          Platz:
          Ebell, Matti
          Verein: WSC Erzgebirge Oberwiesenthal e.V.
          Sportart: Skisprung/ Nordische Kombination
          Wohnort: Kurort Oberwiesenthal
          Erfolge:
          • Sachsenmeister Skisprung AK S11
          • Sachsenmeister Nordische Kombination AK S11
          • 2. Platz in der Gesamtwertung Sachsenpokal Skisprung AK S11
          • 2. Platz Gesamtwertung Sachsenpokal Nordische Kombination AK S11
          Platz:
          Schubert, Lenny
          Verein: 1. TTV Schwarzenberg e.V.
          Sportart: Tischtennis
          Wohnort: Tannenberg
          Erfolge:
          • 3. Platz Landesmeisterschaften Einzel U13
          • Landesmeister Doppel U13
          • 3. Platz Landesmeisterschaften Doppel U15
          Platz:
          Neubert, Jeremy
          Verein: LV 90 Erzgebirge e.V.
          Sportart: Leichtathletik
          Wohnort: Augustusburg
          Erfolge:
          • Mitteldeutscher Meister MU16 im Hammerwurf in Mittweida
          • 3. Platz Mitteldeutsche Meisterschaften MU16 im Diskus in Mittweida
          • 3. Platz Deutsche Einzel Meisterschaften MU16 in Bremen im Hammerwurf
          Platz:
          Röder, Hannes
          Verein: WSC Erzgebirge Oberwiesenthal e.V.
          Sportart: Rodeln Einsitzer
          Wohnort: Callenberg
          Erfolge:
          • 6. Platz Deutsche Meisterschaft Jugend B Altenberg
          • 4. Platz Deutscher Jugend Cup Jugend B Königssee
          Platz:
          Richter, Dean
          Verein: JUDO-CLUB Gornau e.V.
          Sportart: Judo
          Wohnort: Weißbach
          Erfolge:
          • Gold: Bezirkseinzelmeisteraschaft U13, Zwergenpokal Rammenau, Landesjugendspiele U12 Leipzig, Gedenkturnier Stollberg
          • Silber: Challenge-Cup Kamenz
          • Bronze: Jugendturnier U13 in Crimmitschau, Stiefelpokal Döbeln
          Platz:
          Löffler, Finn
          Verein: Ringerverein Thalheim e.V.
          Sportart: Ringen
          Wohnort: Brünlos
          Erfolge:
          • Deutscher Meister Jugend B
          • zweifacher Sachsenmeister Jugend B
          • 2. Platz Mitteldeutsche Meisterschaften Jugend B
          Platz:
          Kretschy, Moritz
          Verein: RSV 54 Venusberg e.V.
          Sportart: Radsport
          Wohnort: Gelenau
          Erfolge:
          • Weltmeister 4000m Mannschaftsverfolgung in Weltrekordzeit bei Junioren-Bahn-WM in Frankfurt/O.
          • EM-Bronze Bahn 4000m Mannschaftsverfolgung (Junioren)
          • DM-Silber Bahn-Omnium (Junioren)
            Platz:
            Richter, Steven
            Verein: LV 90 Erzgebirge e.V.
            Sportart: Leichtathletik
            Wohnort: Gelenau
            Erfolge:
            • Deutscher Meister 2019 Kugelstoßen 19,98 m MU18 in Ulm
            • mehrfacher Landes- und Mitteldeutscher Meister im Bereich Kugel und Diskus der MU18
            Platz:
            Heinrich, John
            Verein: SV Lengefeld e.V.
            Sportart: Schach
            Wohnort: Zschopau
            Erfolge:
            • 2. Platz Bezirksmeisterschaft Chemnitz AK U12
            • 2. Platz Sächsische Meisterschaft AK U12
            • 26. Platz und erstmalige Teilnahme an Deutscher Meisterschaft
            • 4. Platz beim Erfurter Schachfestival (171 Teilnehmer)
            • 26. Platz bei dein Turm-Open Chemnitz (Männerturnier - ungeschlagen)
            Platz:
            Keup, Pierre-Pascal
            Verein: ESV Lok Zwickau e.V.
            Sportart: Radsport
            Wohnort: Neuwürschnitz
            Erfolge:
            • Weltmeister 4000m Mannschaftsverfolgung in Weltrekordzeit bei Junioren-Bahn-WM in Frankfurt/O.
            • 3. Platz 4000m Manschaftsverfolgung bei Bahn-EM (Junioren)
            • 3. Platz 4000m Manschaftsverfolgung bei Bahn-DM (Junioren)
            • 4. Platz 3000m Einerverfolgung bei Bahn-DM (Junioren)
            • Gewinner Sprintwertung - Int. Cottbuser Junioren- Etappenfahrt
            Platz:
            Schneider, Bruno Leonardo
            Verein: Königlich privilegierte Schützengilde Geyer gegr. 1587 e.V.
            Sportart: Bogensport
            Wohnort: Annaberg-Buchholz
            Erfolge:
            • 3. Platz Sächsische Landesmeisterschaft Halle in der Klasse Blankbogen AK Schüler B
            • 2. Platz Sächsische Landesmeisterschaft im Freien in der Klasse Blankbogen AK Schüler B
              Platz:
              Clauß, Linus
              Verein: SSV Geyer e.V.
              Sportart: Skilanglauf
              Wohnort: Dorfchemnitz
              Erfolge:
              • 1. Platz Sachsenmeisterschaft (klassische Technik)
              • 2. Platz Sachsenpokal Gesamtwertung
              • Sachsenmeister Rollski
              Platz:

              Kategorie: Mädchen

              Kategorie: Jungen

              Kategorie: Teams

              SV Tanne Thalheim - Pflichtmannschaft Gerätturnen AK 8-11
              Verein: SV Tanne Thalheim e.V.
              Sportart: Gerätturnen
              Wohnort:
              Erfolge:
              • Kreis-Mannschaftsmeister
              • Bezirksmannschftsmeister
              • Sieger Dietz-Gedenkturnen in Schneeberg
              • Mannschaft:
                Lucy Pampel, Anni Rebl, Eni Hessler, Sarah Neukirchner, Martha Scheibner, Klara Schubert, Greta Dorst, Lea Günther 
              Platz:
              FC Erzgebirge Aue - Jugendliga Mannschaft Ringen
              Verein: FC Erzgebirge Aue e.V.
              Sportart: Ringen
              Wohnort:
              Erfolge:
              • Meister der Jugendliga 2019/2020 des Ringerverbandes Sachsen
              Platz:
              Tanzpaar Patricia Renatus und Tobias Rudolf
              Verein: Yellow Boogie Dancers Zwönitz e.V.
              Sportart: Tanz/ Boogie Woogie
              Wohnort:
              Erfolge:
              • 3. Platz Süddeutsche Meisterschaft
              Platz:
              SV Lengefeld - Orientierungslauf U18 Damen
              Verein: SV Lengefeld e.V.
              Sportart: Orientierungslauf
              Wohnort:
              Erfolge:
              • Deutscher Meister Mannschafts- OL
              • Deutscher Meister Staffel- OL
              • Teammitglieder: Lena  Neumann, Julika Funk und Luise Steinert
              Platz:
              ATSV Gebirge Geobtland - Staffel Skilanglauf U12/13
              Verein: ATSV Gebirge/ Gelobtland e.V.
              Sportart: Skilanglauf
              Wohnort:
              Erfolge:
              • 2. Platz Sachsenmeisterschaft Skilanglauf 2019 in Johanngeorgenstadt
              • Staffelmitglieder: Charlynn Gärtner, Leonie Böhm und Jonas Müller

               

               

              Platz:
              Eliteschule des Wintersports - Skilanglauf Mixed (2006 und Jünger)
              Verein: Eliteschule des Wintersports Oberwiesenthal
              Sportart: Skilanglauf
              Wohnort:
              Erfolge:
              • 1. Platz Bundesfinale Jugend trainiert für Olympia in Nesselwang
              • Mannschaft:
                Johannes Richter, Erik Stephan, Alexandra Hoffmann, Natalie Kain, Sophie Rückschloss und Hannes Glöckner
              Platz:
              Startgemeinschaft Erzgebirge - Leichathletik weiblich U16
              Verein: LV 90 Erzgebirge e.V.
              Sportart: Leichathletik
              Wohnort:
              Erfolge:
              • Die weibliche U16 Startgemeinschaft Erzgebirge wird Mannschaftlandesmeister 
              • Mannschaft:
                Lennya Fuhrmann, Svenja Hübner, Paula Mannsfeld und Liv Zoe Strohbach
              Platz:
              Tischtennisdoppel Emily Kaden und Celine Schellenberger
              Verein: SG Sorgau e.V.
              Sportart: Tischtennis
              Wohnort:
              Erfolge:
              • als U18 Doppel: Bezirksmeister
              • 3. Platz Landesmeisterschaften
              • 3. Platz Bezirksmeisterschaften Damen
              Platz:
              SSV Geyer - Skilanglauf Staffel
              Verein: SSV Geyer e.V.
              Sportart: Skilanglauf
              Wohnort:
              Erfolge:
              • Vize-Sachsenmeister Skilanglauf in der Staffel in Johanngeorgenstadt
              • Staffelmitglieder: Samira Graupner, Carlos Reichel und Gino Müller

               

               

              Platz:
              Eliteschule des Wintersports - Skilanglauf Mädchen (2004/05)
              Verein: Eliteschule des Wintersports Oberwiesenthal
              Sportart: Skilanglauf
              Wohnort:
              Erfolge:
              • 1. Platz Bundesfinale Jugend trainiert für Olympia in Nesselwang
              • Mannschaft:
                Selina Franz, Luise Aurich, Cora Löschke, Rosalie Unglaube, Anne Buchmann und Marielle Thomas
              Platz:
              Eliteschule des Wintersports - Skilanglauf Jungen (2004/05)
              Verein: Eliteschule des Wintersports Oberwiesenthal
              Sportart: Skilanglauf
              Wohnort:
              Erfolge:
              • 1. Platz Bundesfinale Jugend trainiert für Olympia in Nesselwang
              • Mannschaft:
                Toni Rollinger, Richard Böhme, Nico Dsaak, Tristan Sommerfeldt, Timo Ullmann, Markus Köhler und Yanis Jolly
              Platz:
              HSV 1956 Marienberg - E- Juniorinnen
              Verein: HSV 1956 Marienberg e.V.
              Sportart: Handball
              Wohnort:
              Erfolge:
              • Vizebezirksmeister
              • 3.Platz im Bezirkspokalwettbewerb
              • 3.Platz bei den Kreis-, Kinder- und Jugendspielen der SKL Chemnitz
              • Mannschaft:
                Johanna Schönherr, Sarah Martin, Xenia-Marie Ehrig, Clara Bielawny, Anni Engelbrecht, Lisa Preißler, Marie-Elisabeth Seidel, Mia Freier, Manjot Kaur, Zoe Schroll, Laura Meyer, Emely Heße, Lea Weigert
              Platz:
              Spielgemeinschaft ESV Zschorlau/ SV Auerhammer - C- Junioren
              Verein: ESV Zschorlau e.V. / SV Auerhammer e.V.
              Sportart: Fußball
              Wohnort:
              Erfolge:
              • Hallenkreismeister
              • Kreismeister
              • Kreispokalsieger
              Platz:
              Grünhainer KSV - Jugendmannschaft U14/U18
              Verein: Grünhainer KSV e.V.
              Sportart: Kegeln
              Wohnort:
              Erfolge:
              • Meister Erzgebirgsliga Jugend 2019
              • Mannschaftsmitglieder: Nico Seidenschwarz, Nico Näcke, Robin Ulbricht und Marcel Rusch
                Platz:

                Persönliche Daten

                Bitte gebe Sie zum Abschluss Ihrer Bewertung hier Ihre persönlichen Daten ein!

                 

                 



                (Eingabeformat: YYYY-MM-DD)





                Datenschutzhinweis und Teilnahmebedingungen

                Jeder Teilnehmer kann sein „Sporttalent 2019“ in den Kategorien Mädchen, Jungen und Mannschaft nur einmal wählen. Um eine mehrfache Stimmabgabe auszuschließen, ist für den Datenabgleich die Eingabe Ihrer persönlichen Daten erforderlich. Diese Felder sind entsprechend als Pflichtfelder eingerichtet (*). Die Datenerhebung und der Datenabgleich erfolgen durch den Kreissportbund Erzgebirge e.V.

                Die Weitergabe Ihrer Daten an Dritte ist ausgeschlossen. Die Daten werden nach Beendigung der Umfrage gelöscht.